Новости

Об обеспечении работников образования средствами индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты (далее по тексту СИЗ) – средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

В зависимости от назначения СИЗ подразделяются на классы:



  • одежда специальная защитная (тулупы, пальто, плащи, халаты, костюмы, комбинезоны, фартуки и др.);
  • средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы и др.);
  • средства защиты ног (сапоги, ботинки, полуботинки, бахилы, галоши, и др.);
  • средства защиты рук (рукавицы, перчатки, напальчники, нарукавники и др.);
  • средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства (предохранительные пояса, тросы, ручные захваты и др.);
  • средства дерматологические защитные (защитные средства кожи, очистители кожи);
  • средства защиты комплексные и др.



Обязанности работодателя по обеспечению работников СИЗ

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особо температурных условиях или связанных с загрязнением. Не допускаются приобретение и выдача работникам СИЗ, не имеющих сертификата соответствия. 

Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с правилами обеспечения СИЗ, а также с соответствующими его профессии и должности нормами выдачи СИЗ.

Нормы выдачи СИЗ

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работников образования определены приказом МТиСЗ РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Порядок обеспечения работников СИЗ

Порядок обеспечения СИЗ работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, определен ст. 221 Трудового кодекса РФ и Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом МЗиСР РФ от 1 июня 2009 г. №290н).

СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки. Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к Межотраслевым правилам обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Работы по уходу за сданными СИЗ обеспечиваются работодателем.

СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

При выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, предохранительные пояса, и др.), работодатель должен обеспечить проведение инструктажа работников о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организует тренировки по их применению.

В случае не обеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации он вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, а работодатель не имеет права требовать от работника их исполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой. (п.11. Межотраслевых правил).

В свою очередь на работнике лежит обязанность бережно относится к выданным СИЗ, а также в обязательном порядке и правильно их использовать во время работы.

Нет комментариев

Добавить комментарий