Новости

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ о функциях и правах уполномоченного по охране труда

ИНФОРМАЦИОННЫЙ     ЛИСТ

 

 Во всех образовательных учреждениях района создана и работает Система управления охраной трула (СУОТ) -  это комплекс мероприятий направленных на создание здоровых и безопасных условий  труда. 

Осуществляется 3-ступенчатый контроль за соблюдением  требований охраны труда.

Важная роль в  СУОТ принадлежит   уполномоченному по охране труда.

Функции и права уполномоченного определены  в  ПОЛОЖЕНИИ о  РАБОТЕ   УПОЛНОМОЧЕННОГО  ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОТ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

 

Положение разработано в соответствии со статьей 22 закона "Об основах охраны труда в РФ" для оказания помощи трудовым коллективам, их представительным органам и администрации ОУ в организации общественного контроля за охраной труда со стороны уполномоченных  лиц по охране труда Профсоюза или трудового коллектива.

 

1.1. Уполномоченные  по охране труда трудового коллектива избираются для организации общественного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда в образовательном учреждении.

1.2. Выборы уполномоченного проводятся на общем собрании трудового коллектива на срок не менее двух лет. Не рекомендуется избирать уполномоченными работников, которые по занимаемой должности несут ответственность за состояние охраны труда в учреждении.

1.3. Уполномоченный входит в состав комиссии по оxpaне труда в учреждении.

1.4. Уполномоченный организует свою работу во взаимодействии с руководителем учреждения, выборными профсоюзными органами, со службой охраны труда учреждения, с государственными органами надзора за охраной труда.

1.5. Уполномоченный в своей деятельности должен руководствоваться Кодексом законов о труде РФ, законодательными и иной нормативно-технической документацией.

1.6. Уполномоченный периодически отчитывается па общем собрании трудового коллектива, и может быть отозван до истечения срока действия его полномочий по решению избравшего его органа, если он не выполняет возложенных на него функций или не проявляет необходимой требовательности по защите прав работников по охране труда.

 

2. Основные задачи уполномоченного


 

2.1. Содействие созданию в учреждении здоровых и безопасных условий труда. Осуществление контроля за состоянием охраны труда в учреждении и за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда.

2.2. Представление интересов работников в государственных и общественных организациях при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда, выполнение работодателем обязательств, установленных коллективным  договором или Соглашением по охране труда.

2.3. Консультирование работников по вопросам охраны труда, оказание им помощи по защите их прав на охрану труда.


 3. Функции уполномоченного.


 

3.1. Осуществление контроля за соблюдением руководителем ОУ  законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда, состоянием охраны труда, включая контроль за выполнением со стороны работников их обязанностей по обеспечению охраны труда:

- соблюдением работниками норм, правил и инструкций по охране труда;

- правильностью применения ими средств коллективной и индивидуальной защиты.

3.2. Участие в работе комиссий по проведению проверок и обследований технического состоянии зданий, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников и разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков.

3.3. Участие в разработке мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работников.

3.4. Осуществление контроля за своевременным сообщением руководителем ОУ о происшедшем несчастном случае на производстве, соблюдением норм рабочего времени и времени отдыха, предоставлении компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда.

3.5. Участие в организации первой помощи пострадавшему от несчастного случая на производстве.

3.6. Участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

3.7. Информирование работников  ОУ о выявленных нарушениях требований безопасности при ведении работ, состоянии условий и охраны труда в учреждении, проведение разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросам охране труда.

 

4. Права уполномоченного


 

4.1. Контролировать соблюдение законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда.

4.2. Проверять выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением, результатами расследования несчастного случая.

4.3. Получать информацию от руководителя ОУ о состоянии условий и охраны труда, происшедшем несчастном случае на производстве.

4.4. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.                                             

4.5. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменением условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективным договором или соглашением по охране труда.


5. Гарантии прав деятельности уполномоченного


 

5.1. Руководитель ОУ обязан создавать условия для работы уполномоченного, обеспечивать его правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств учреждения.

5.2. Для вновь избранного уполномоченного рекомендуется организовать обучение по специальной программе на курсах .

 

Нет комментариев

Добавить комментарий